Наверх

Николай Добровольский – вице-президент Parallels

Николай Добровольский – вице-президент Parallels

Один из основателей и вице-президент компании Parallels – российской IT-компании, известной во всем мире. Учился в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики, Гарвардской бизнес-школе, Йельском университете. Теперь сам делится знаниями и опытом. В том числе с нами, отвечая на вопросы Business Family о нетворкинге.

Business Family: Первую награду за программирование Вы получили в 13 лет, победив на всероссийском конкурсе. Затем были годы учебы, проекты, стартапы и, наконец, состоявшийся международный бизнес. Такой успех случайным не назовешь. И тем не менее, возможно, согласитесь с тем, что определенное влияние на Вашу карьеру и профессиональную судьбу оказали другие люди?

Николай Добровольский: Конечно, многие обстоятельства в нашей жизни вызваны действиями других людей. Я не исключение. Например, мне дал хорошую рекомендацию профессор Владимир Валентинович Баранюк. Он заведовал базовой кафедрой Siemens, курировал программирование, работу с базами данных и другие тематики. Очень занятый человек. Но нашел время заняться моим вопросом, и это помогло трудоустроиться. Я пришел на встречу с моими будущими работодателями еще студентом, учился тогда на третьем курсе института. Сразу честно сказал, что пока мало чего знаю. Несмотря на это, меня взяли. И вот уже почти двадцать лет я работаю в этой команде.

Также хочу отметить влияние сооснователя Parallels Сергея Белоусова и Станислава Протасова. Они поверили в идею Parallels Desktop для Mac и помогли сделать наш продукт известным во всем мире.

BizFam: Говорят, что бывших программистов не бывает. Несмотря на то, что Вы давно перешли на руководящую работу, осталась привычка все классифицировать, анализировать? Касается ли это в том числе Вашего общения?

Н. Д.: В начале карьеры у меня было много профессиональных ипостасей. Одно время активно сисадминил Linux и базы данных. Так вот у системных администраторов есть золотое правило: если ты что-то сделал более двух раз, это стоит автоматизировать. Я стараюсь любые мелкие задачи автоматизировать с помощью подручных средств. Linux, bash-скрипты, программы на Visual Basic или формулы в Excel. Например, вместо того, чтобы вручную заполнять в Excel десятки ячеек, мне проще один раз сделать «хитрые» формулы или скрипты. Много раз убеждался, что однажды «заморочившись», ты экономишь массу времени в дальнейшем.

BizFam: Речь в нетворкинге идет и о профессиональном общении, и о личном. Кстати, некоторым людям трудно отделять одно от другого. А у Вас получается отдельно сотрудничать, отдельно дружить? И нужно ли, кстати, разделять эти понятия?

Н. Д.: Я бы не стал отделять личное  от профессионального. Думаю что бизнес, что частные увлечения или друзья – это стороны нашей жизни.Поэтому, если есть интересы совместные с бизнес партнерами, это хорошо. Даже наверное помогает, так как есть дополнительные объединяющие факторы. Но если таковых нет, тоже ничего страшного. У меня есть друзья, которые работают в других сферах. Это не мешает нам общаться и находить темы для разговоров. Некоторые люди способны разделять личное и профессиональное пространство. Я не такой. В профессиональном плане постоянен, больше 20 лет занимаюсь одним делом, а по части личных увлечений у меня полный разброд. Могу полгода заниматься одним делом, будь то скайдайвинг, мотокросс или авторалли, потом переключиться и увлечься чем-то еще.

BizFam: Сколько сейчас сотрудников в штате Parallels?

Н. Д.: Parallels – международная компания с офисами по всему миру. Наши сотрудники живут в России,США, Сингапуре, Австралии, Эстонии, на Мальте и в других странах. Сегодня команда Parallels насчитывает более 300 человек.

BizFam: Слышал о том, что Вы открыты для общения внутри компании. И что, каждый из этих 300 человек может легко с Вами связаться, прислать сообщение, договориться о личной встрече?

Н. Д.: Да. Дверь в мой кабинет почти никогда не закрывается. В принципе можно прийти, посмотреть через стеклянную стену, нет ли у меня встречи, и если свободен, зайти и поговорить. Как ни странно, не очень много людей этим пользуется. Есть те, кто заходят часто, а есть те, кто делают это крайне редко. Я не знаю, хорошо это или плохо.

С одной стороны, открытость это правильно и очень хорошо, но с другой стороны, понимаешь, что когда команда большая, физически сложно быть со всеми постоянно в контакте. При этом, повторюсь, я открыт. Кто хочет, тот приходит. Кто не хочет, тот приходит реже, я никого не заставляю.

BizFam: А что снаружи? Партнеры и их сотрудники, подрядчики, всевозможные знакомые по различным мероприятиям, конференциям, выставкам, а также конкуренты и т.д. Как оцениваете, сколько у Вас деловых контактов всего, в общей сложности?

Н. Д.: Много. Только в LinkedIn у меня более двух тысяч контактов со всего мира. С развитием технологий круг общения ширится. При этом, к сожалению, на общение со всеми время найти трудно. Есть категория людей, которым нравится общение. Зачастую человек придумал идею для стартапа и начинает с ней носиться по всевозможным конференциям, выставкам, тусовкам. И невольно задаешься вопросом, где в этом напряженном графике у человека хоть минута для развития своего проекта. Мне иногда не понятно, когда же работают все эти люди, которые так любят общаться.

BizFam: Хорошее замечание! И все же, наверное, по некоторым вопросам просто приходится общаться. Как часто это происходит?

Н. Д.: Так как круг контактов достаточно большой, общение со своими знакомыми получается не ежедневное, а раз от раза.

BizFam: А о чем люди с Вами говорят?

Н. Д.: Сценарий достаточно простой: расскажи что нового у тебя, а вот что нового у меня.

BizFam: Личные встречи это святое. А почтой тоже сами занимаетесь, или есть помощники?

Н. Д.: Всю почту я разбираю сам лично, а координировать встречи помогает мой ассистент Оксана.

BizFam: Важный аспект, который,строго говоря, выходит за рамки личного нетворкинга и относится скорее к массовому PR. Тем не менее, продуктами Вашей компании пользуются миллионы людей в разных странах. Это огромная (и целевая!) аудитория. Как Вы с ней контактируете?

Н. Д.: Через социальные сети, LinkedIn, Твиттер, Фейсбук. Думаю, что вы знаете про Индекс лояльности пользователей NPS (англ. Net Promoter Score). Так вот у нас эта система тесно вплетена в бизнес-процессы. Каждый человек, купивший продукт Parallels через какое-то время получает по почте предложение дать ему оценку. В опроснике есть поле для заполнения в свободной форме. Люди там обычно делятся своими проблемами, идеями и предложениями. Я стараюсь эти отзывы регулярно читать. Кроме того, у нас есть еженедельные встречи с командой разработчиков, где мы по всем предложениям и пользователей довольно плотно общаемся. Что-то из «наболевшего» включается в приоритетный план развития, что-то остается для перспективной работы. Аналогичные встречи проводятся с командой группы поддержки пользователей. Смотрим на причины обращений, выделяем наиболее критичные проблемы и стараемся их оперативно исправлять.

BizFam: Интересно, в чем Вы видите общее и в чем отличия своего статуса как руководителя крупной IT-компании с так называемыми «селебрити», то есть попросту знаменитостями? У Вас есть свой фан-клуб, кстати?

Н. Д.: Я не считаю себя сильно медийным человеком. Стараюсь всегда отвечать по делу. Фан-клуба у меня нет.

BizFam: Хорошо, пусть в других терминах, но Вы – публичная персона. Как это сказывается на поведении, особенно применительно к общению? От чего-то пришлось отказаться, когда в прессе начали появляться Ваши фото с президентами крупных брендов и стран?

Н. Д.: Отказываться ни от чего не пришлось. На мой взгляд, почти каждый человек мало кому интересен до момента, пока он сам не решит заниматься своим продвижением. Скандалы, интриги, расследования – все это часть работы для создания дополнительной ценности той или иной «звезды».  В моем случае такая задача не стоит. Встречи с известными людьми случаются время от времени, но никаких ограничений на мою жизнь это не накладывает.

BizFam: Какие новые возможности появились? Вы можете запросто написать Цукербергу или позвонить Биллу Гейтсу? Это шуточный пример, конечно, и весьма шаблонный. А с кем Вы сами хотите познакомиться, как расширяете свой круг общения?

Н. Д.: Я регулярно общаюсь с Бертраном Серле (прим. Создатель операционной системы MacOS X). Его опыт, кругозор и видение иногда помогают мне принимать правильные решения. До этого встречался со Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом. Это были рабочие встречи. Конечно, подобное общение можно назвать удачей. Но это вовсе не означает, что я буду писать этим уважаемым людям письма или о чем-то просить. В любом случае, такие встречи дают новый импульс, заряжают на результат. Люди с большими проектами за плечами способны дать важный совет, поделиться опытом, ответить на вопросы. Причем не всегда они активны в Твиттере и других социальных сетях.  А при личном общении раскрываются и абсолютно открыты. Кстати, порой активные и заметные писатели в Фейсбуке на практике оказываются не очень сильными и авторитетными специалистами. 

BizFam: Очевидно, Ваши увлечения экстремальными видами спорта тоже без общения и знакомств не обходятся. Получается ли их поддерживать?

Н. Д.: Подобные контакты сильны, когда ты сам активно занимаешься и участвуешь в этих видах спорта и увлечениях. Люди внутри таких узких сообществ очень увлечены и обычно крайне сконцентрированы на любимом деле. Пока у тебя на все это есть время, вы вместе. Отошел в сторону  – они поехали дальше. При этом в любой момент можно вернуться обратно, как будто контакт не прерывался.

BizFam: Вы легко запоминаете людей? Лица, имена?

Н. Д.: Лица запоминаю очень хорошо, имена очень плохо. Знаю, что это крайне важно и над этим нужно работать, но что есть, то есть. Например, ходит легенда, что Наполеон знал многих своих солдат и мог запросто подойди к любому с расспросами о нем и его семье, обращаясь по имени. При том, что до этого они могли видеться лишь раз, многими годами ранее. Подобное внимание конечно же располагает собеседника и способствует укреплению контактов. В этом смысле мне есть куда расти.

BizFam: Значит, помимо имен нужно еще помнить должности, кто с кем в каких взаимоотношениях находится, когда и по какому вопросу прошлый раз общались?

Н. Д.: Конечно,чем больше вы знаете о собеседнике, тем лучше. Любому человеку приятно, когда разговор идет в контексте, особенно если он позитивный и связан лично с ним. Это может быть что угодно – работа, какой-то проект, компания, в которой он раньше работал, его увлечение, хобби или семья. В моем случае, из-за большого числа встреч, невозможно помнить все. Именно поэтому, проводя собеседования с новыми сотрудниками, я часто по ходу встречи делаю для себя заметки. Это позволяет впоследствии не упускать ключевые моменты. Иногда люди приходят ко мне через год или через два, и я начинаю расспрашивать об их жизни, они очень удивляются, как это я не забыл содержание нашей прошлой беседы. Так что подобные записи очень помогают.

BizFam: Напоследок блиц, односложные вопросы и по возможности короткие ответы. Кем Вы себя считаете – интровертом или экстравертом?

Н. Д.: Зависит от ситуации. Но в последнее время, наверное, я больше интроверт.

BizFam: Как общаетесь – планово или по случаю?

Н. Д.: По случаю.

BizFam: Каких знакомых у Вас больше – старых или новых?

Н. Д.: Знакомых, наверное, больше новых. Друзья – старые.

BizFam: Обычно общение инициируете сами, или отвечаете на приглашения?

Н. Д.: В общении, как правило, стараюсь проявить инициативу сам.

BizFam: Предпочитаете общаться электронно или лично?

Н. Д.: Зависит от ситуации. Больше получается «электронно».

BizFam: Поддерживаете все контакты, или только полезные? По каким критериям отбираете?

Н. Д.: Зависит от контекста.

BizFam: Записываете или запоминаете? В принципе, на это Вы уже ответили.

Н. Д.: Да. Записываю.

BizFam: Сколько у Вас встреч в месяц, в среднем?

Н. Д.: Учитывая все внутренние, у меня каждый день десяток встреч.

BizFam: Как оцениваете качество своего нетворкинга?

Н. Д.: Не очень высоко.

BizFam: Редкий случай. Обычно все хвастаются. Что Вы хотели бы улучшить в своем нетворкинге?

Н. Д.: Уделять ему время!

BizFam: Какой совет по нетворкингу дадите другим?

Н. Д.: Уделяйте время нетворкингу!

BizFam: Спасибо за беседу! С нами был Николай Добровольский – программист, который стал известным бизнесменом, но не забыл чем + отличается от ++ и главное, знает, как избежать минусов в общении.

22 июля 2016, 16:32
Комментарии
  • Новичок 26 июля 2016, 17:36 Ответить
    Администратор проекта, Майкрософт / Microsoft

    Николай продолжает совершенствоваться,это важно,молодец много дрбился,но это в прошлом...

    Сейчас грядут перемены и быть адаптированными к переменам,это скорости .. и еще...он вице-президент компании... при желании можно создать компанию самому,это больше ответственности ,а также больше свободы

    Прекрасно,что есть такие люди)

Business Family использует файлы cookie с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом
Персональное предложение

Выберите регион